ЛУЗАНОВЫ

Сайт посвящен многочисленным потомкам знатного войскового старшины – Григория Лузана, ведущего свой род с XVI века,а также основателю одесской Лузановки – Фоме Петровичу Лузанову

ag_banner4

ЛУЗАНОВЫ - Сайт посвящен многочисленным потомкам знатного войскового старшины  – Григория Лузана, ведущего свой род с XVI века,а также основателю одесской Лузановки – Фоме Петровичу Лузанову

История Крыжановки

DSC_0751История села Крыжановка (Одесса), место где находилось родовое поместье генерал-майора Фомы Петровича Лузанова и сохранились остатки родового склепа семьи.

Село Крыжановка является центром Крыжановского сельского совета, в состав которого входят села Лески и Мирное. Территория Крыжановского сельского совета составляет 528,37 га вдоль побережья Черного моря. B селе около 1500 дворов, c населением более 4200 человек.

Ранним названием села считались Марьевка, Марьяновка (Архивные данные 1868 г, 1885 г гос. , фонд № 91, опись № 1-а, дело 41 об) которые доказывают что на перекрестке дорог Николаевской и Старокиевской находилось село Марьяновка (Киселово), границы которого плавно сливались с границей села Корсунцы, а в 1,5 км от этих сел, с развитой для тех мест инфраструктурой (питейные заведения, почта, церковь, школа) находился хутор Крыжановка (где находилось поместье генерала Фомы Лузанова), на месте которого теперешнее село Крыжановка .

Местное старое кладбище с. Крыжановки с древнегреческими захоронениями (каменные мальтийские надгробья) помогают установить время первых поселений (1802-1803 гг).

Археологическая карта Тилигуло-Куяльницкого межлимания составленная Национальной Академией наук Украины подтверждает древнее происхождение нашего села. Остатки скифских поселений (IV-IIIв до н.э.), серебряная пектораль XII в. до н.э., найденная жителем села Гаркавченко А.И.

Рядом с селом проходил почтовый тракт северо-востока, по которому шли чумаки. Об этом в своих записках писал путешественник Долгорукий И.П. (1810 г). В статье «Славны бубны за горами» он описывает встречи с чумаками, пыльную бурю, трактир француза До Фине.

В Книге столетней давности «Материалы для оценки земель Херсонской губернии» том 1, изд. 1893 г. Одесский округ, Крыжановка представлена как дача № 1, волости № 56, расположена между Черным морем, и Куяльницким и Аджалыкским лиманами.

На ее территории нет ни одного поселения, собственников, а форма землепользования характеризуется так: общественных земель нет, а есть два крупных поместий земледельцев генерала Лузанова П.Ф. Общая площадь села Крыжановка 7162 д. и есть добротный 31 двор.

Другой архивный источник (газета «Одесский вестник» 1889 г 13 июля) в ст. «Вокруг Одессы» рассказывает историю возникновения села Крыжановки так: «Откуда взялось название «Крыжановка» нам не известно. Лет 50 тому назад возможно этим селом владел какой-нибудь землевладелец по фамилии Крыжановский. Дальше говорится, что когда то в этих местах хозяйничали турки, татары, потом был пустырь, который постепенной заселялся путем купли-продажи наделов земли.

Так появились поселенцы-десятинщики, которые платили 10-ну с урожая.

Издание Губернского статистического комитета «Список населенных мест Херсонской губернии и статистические данные о каждом поселении, Херсон 1896 г. стр 299 :

Крыжановка – деревня. Дворов 31.

Промыслы: добыча соли, ловля рыбы и ее переработка на 3 рыбных заводах.

Фамилии старожилов рыбаков – Панченко, Демченко, Саковичи, Морозы, Новоченко, Рыжиковы, Рудяки, Андреевы, Тефтулы, Ковали. Скупые архивные данные не дают оценки действиям селян. По рассказам старожилов селяне жили зажиточно. 1917 – 1920 гг – годы революции – белые пятна истории села. После 1920 года земля перешла в руки незаможных селян. Возникло товарищество по совместной обработке земли – ТОЗ «Перший травень». В 1922 г. комитете незаможных селян объединил 118 человек. (Архив) Осень 1922 г. выборы Совета крестьянских депутатов в составе 5 человек.

В 1929 г. председателем колхоза «Черноморская коммуна» стал Сакович Ананий Григорьевич.

1935 г на бывшей даче Лузанова в районе п/л «Молодая гвардия» размещалась Крыжановская начальная школа. Директором школы был Горобецкий Илларион Макарович.

В 1945 г школа была разрушена, теперь здесь находиться столовая п/л «Молодая гвардия».

В 1930 г. из рыболовецкой бригады было образовано самостоятельное хозяйство «Черноморец» (15 шаланд, 2 моторно-парусных сейнер парусно-гребных шаланд).

Великая Отечественная война 1941 г нанесла удар по судьбе сельчан, многие не вернулись домой.

1946-1952 г колхоз «Черноморец» почти восстанавливает экономику колхоза до довоенного уровня.

Председатель колхоза – Васин Яков Федорович, заслуженный партизан ВОВ, подпольщик Одесских катакомб.

Все последующие годы рыбколхоз обеспечивал безбедное существование труженикам села.

«Перестройка», революции преобразований в бывшем советском пространстве, бесхозяйственность новых руководителей привели к упадку экономику колхоза. Хозяйство стало банкротом, и было выкуплено частным лицом.

На территории села нет фабрик, заводов: жители села работают в городе, на частных предприятиях, базарах, развитие села зависит от инвесторов.

За их счет строится сельская школа, стадион, возводится храм, проводятся берегоукрепительные и противооползневые работы.

Сейчас в с.Крыжановка более 1500 дворов, есть газ, водопровод, заасфальтированы улицы, проведен на улицах свет.

В сельской школе обучается 355 учащихся, есть почта, амбулатория, дом культуры и библиотека.

В селе много частных продовольственных магазинов, кафе, баров, ресторанов, есть бассейн, сауна, продовольственных рынок.

В Крыжановке 48 ветеранов ВОВ.

С честью несут имя фамильных родов: Панченко, Рыжиковы, Саковичи, Проценко, Тефтул, Мороз.

Главная перспектива будущего Крыжановки – не утратить своей самобытности, сберечь силы для возрождения традиций села, построить новую школу и стадион, стать центром отдыха, сберечь флору и фауну прибрежных склонов. Быть богатыми, свободными и радоваться жизни.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

map1_text

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Category: История

Your email address will not be published.

× три = 6